Вячеслав Володи: на помощь нотариату должны прийти новые технологии
Московское время:
18 февраля 2024
11:23

Вячеслав Володи: на помощь нотариату должны прийти новые технологии

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин принял участие в VI Конгрессе нотариусов Российской Федерации, приуроченном к 30-летию небюджетного нотариата России. Мероприятие прошло в Москве 26 апреля.

Спикер нижней палаты вручил награды Государственной думы президенту Федеральной нотариальной палаты Константину Корсику и советнику президента ФНП Елене Джуринской. Он отметил вклад нотариусов в обеспечение прав граждан.

«Без вас жизнь человека просто невозможна, вы ее сопровождаете, фактически, от рождения и до ухода. Это важно и ответственно, вы не имеете права ошибиться», — цитирует Вячеслава Володина портал notariat.ru.

При этом он добавил, что важная задача, которая позволит сделать услуги нотариусов более доступными для граждан — цифровизация нотариата. На помощь нотариусам должны прийти новые технологии, позволяющие работать быстро, эффективно и качественно.

Константин Корсик, в свою очередь, отметил, что за 30 лет нотариат прошел большой путь: нотариальная деятельность изменилась коренным образом, особенно в последние 10 лет. Граждане стали в два раза меньше обращаться за доверенностями, с 50% до 25% сократилась доля архаичных нотариальных действий. При этом цифровизация привела и к появлению новых нотариальных действий: совершение нотариального действия в электронной форме, удостоверение равнозначности бумажного документа электронному и наоборот. Константин Корсик подчеркнул, что эти нововведения вывели оборот юридически значимых документов на новый уровень удобства для граждан.

«Нотариат, как инициативный лидер, смотрит вперед, чтобы заранее создавать необходимые правовые и технологические инструменты для новых форматов. Инициативная цифровизация нотариата и появление новых нотариальных действий предоставили государству и обществу должный уровень стабильности новых форматов правоотношений, способствовали интенсификации гражданского оборота», — подчеркнул президент ФНП.

Вернуться назад