Может ли банк удерживать налог с доходов налогоплательщика для перечисления в бюджет?
Московское время:
5 июля 2022
06:58

Может ли банк удерживать налог с доходов налогоплательщика для перечисления в бюджет?

Да, согласно статье 24 Налогового кодекса РФ, банк может исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет. При этом налоговым агентом – лицо, которое имеет право удерживать у физического лица обязательные платежи – он может стать только в нескольких случаях. 

  1. Если у банка есть вклад, сберегательный сертификат или открыт обезличенный металлический счет клиента, то будет удерживаться доход от размещения денежных средств. При этом с 2021 года действуют изменения по налогообложению на вклады и облигации. Так, налог привязан не к ставке, а к процентному доходу по всем счетам клиента за год. С облигациями намного проще – они все облагаются НДФЛ. Отметим, что ФНС будет самостоятельно по итогам года рассчитывать сумму налога, удержанную банком. 
  2. Если есть прибыль, полученная по кредитному договору. То есть если клиент получил доход от действий с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, ему простили полностью (или частично) долг или проценты по кредиту либо возникла материальная выгода, полученная от экономии на процентах, то в этом случае банк может списать налог. 
  3. Доход, полученный после досрочного прекращения участия в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья. В этом случае финансовая организация возвращает часть денег, которые внес заемщик при подключении к программе. Эта сумма расценивается как доход заемщика, поэтому банк удерживает денежные средства. 

Порядок удержания налога

В день, когда клиент фактически получает прибыль, банк вычисляет НДФЛ в отношении всех доходов, удерживает его и перечисляет в бюджет.

Если невозможно удержать НДФЛ, то финансово-кредитная организация обязана сообщить об этом физлицу и в отдел ФНС по месту учета, а также указать сумму дохода и налога. При этом подавать декларацию не нужно, оплата будет производиться на основании налогового уведомления. 

В практике есть факты излишнего удержания налога. В этом случае банк должен в течение 10 дней уведомить клиента об этом. После того как физическое лицо подаст письменное заявление, сумма в течение 3 месяцев должна поступить на счет, указанный в заявлении. 

На проверенных ресурсах можно получить больше ответов на волнующие вопросы и проверить бизнес на типовые нарушения во избежание неприятных ситуаций с контрольно-надзорными органами.

Вернуться назад