Проблема нехватки витамина D актуальна для россиян
Московское время:
17 февраля 2024
19:19

Проблема нехватки витамина D актуальна для россиян

Отечественная фармацевтическая компания «АКРИХИН» в нынешнем году провела реализацию масштабного социально-значимого проекта, целью которого стало изучение актуализации проблемы недостаточности витамина D у взрослых россиян. В рамках проекта был запущен образовательный онлайн-ресурс D-ficitu.net, на страницах которого можно найти рекомендации и полезные сведения о роли и влиянии витамина D на жизнь человека. Кроме того, с подачи компании «АКРИХИН» на базе лабораторий «Инвитро» было проведено исследование, участие в котором приняли 445 человек из 11 городов нашей страны. Их возраст составил 18-50 лет, все они ответили на вопросы анкеты и сдали кровь на анализ.

По итогам исследования дефицит или недостаток витамина D был выявлен у 8 из 10 россиян (общий уровень недостаточности и дефицита по РФ составил 84%). Среди мужчин доля с нормальным уровнем витамина D составила 8,6%, а среди женщин —18%. В то же время компании «АКРИХИН» удалось узнать, что молодые люди в возрасте 20-30 лет чаще всего сталкиваются с дефицитом и недостатком витамина D.

В фармацевтической компании «АКРИХИН» рассчитывают на то, что D-ficitu.net будет востребован среди населения Российской Федерации. Отмечается, что этот образовательный ресурс был специально запущен в текущем году для того, чтобы помочь гражданам нашей страны со своевременным выявлением проблемы дефицита витамина D и ее решением. На сайте находится калькулятор, который позволяет всем посетителям оперативно получить подробные советы по питанию и рекомендации по образу жизни в зависимости от уровня витамина D. Инициаторы проекта уверены, что их разработка окажет большое влияние на повышение осведомленности граждан Российской Федерации о значимости витамина D в их жизни. Тем более что его продолжительный дефицит может привести к появлению серьезных заболеваний, снижению иммунитета и нарушению обмена веществ, — напомнила пресс-служба компании «АКРИХИН».

Вернуться назад